信访内容

来信情况
信件标题 咨询津市农村医保是否可以在异地比如深圳使用
来信人 li** 来信日期 2018-12-20
信件内容
 秒速赛车公式 www.r0uc.com.cn 您好!
我想咨询津市农村医保是否可以在异地比如深圳使用?
年龄60多岁, 津市保河堤农村医保

如果可以使用
在津市要办理什么流程和手续?
在深圳需要办理什么流程和手续? 
在深圳医院的报销范围和比例是否跟在津市一样?
是否要先自费,再把相关资料寄回津市报销,还是可以直接在深圳报销?

如果不可以使用
那需要在津市买什么样的医保才可以使用,还是说在津市无法做任何操作,只能再咨询深圳这边的社保局或者医院看怎么操作处理?

期待回复
非常感谢

Lin
2018-12-20
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-12-28
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

您在津市参加了城乡居民医保以后如果在深圳住院,在参保年度内只要是符合居民医保报销政策是可以享受居民医保报销的,报销方式有两种:一是在异地报销。住院后拨打0736-4217333进行异地结算备案登记,如果所入住医院已进入全国异地联网结算平台,出院时可直接在医院办理异地报销结算手续;二是回津市报销。出院后一个月之内凭发票、疾病诊断书、出院记录、费用汇总清单以及身份证、社会保障卡(银行卡)到津市市政务中心一楼大厅5号窗口办理补偿结算手续。在同一家医院住院在医院报销和回津市报销政策是一样的,开通异地结算,是为了给外地就医患者提供方便,免得来回奔波。

                                                 市人力资源和社会保障局


  • 不是从天上掉下来的,难道是从“文革”中走来的吗? 2019-05-20
  • 政坛当都大嘴巴战场啊?条条大路通大道! 2019-05-20
  • 孔宾的专栏作者中国国家地理网 2019-05-18
  • 中国核电走向世界相关新闻 2019-05-11
  • 【广州天气】最新广州今天天气,实时提供广州气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-05-06
  • 促进企业职工基本养老保险制度可持续发展 2019-05-05
  • 寻淮洲:红军最年轻的军团长 2019-05-03
  • 缓解停车难问题 北京通州新建生态停车场 2019-05-03
  • 国务院国资委就“国有企业改革发展”答记者问 2019-05-01
  • “黑洞”边缘的冥思者 2019-05-01
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-04-30
  • 山西寿阳:竹马戏演员的台前幕后 2019-04-29
  • 《国家社科基金项目成果选介汇编》第六辑 2019-04-27
  • 苏州高新区人民医院:引领实验室自动化,满足“井喷”式检测需求 2019-04-27
  • 语文水平太差,直通通的转不弯来,又怎么表现逻辑大师的水平,忽悠成为自我暴露 2019-04-21
  • 700| 980| 354| 797| 368| 571| 811| 640| 674| 91| 677| 212| 600| 761| 336|