信访内容

来信情况
信件标题 转学生的教育就读问题
来信人 杨** 来信日期 2018-12-21
信件内容
 秒速赛车公式 www.r0uc.com.cn 家里有小孩目前在外省读小学四年级,年后想转回老家的小学读四年级下册,孩子本人的户籍所在地是三洲驿刘公桥,但因为老家棚改拆迁,新房安排居住在汪家桥城东某小区,属私房有房产证。想咨询一下我家孩子这个情况应该在津市哪所小学报名?需要提前办理什么手续?望尽早回复!谢谢
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-01-02
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:根据《湖南省中小学学籍管理办法》(湘教发〔2015〕8号)规定:转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排,并责成接收学校按有关规定办理。当前,教育部、省政府都在认真组织开展消除大班额专项行动,根据教育部办公厅颁发的《关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》(教基一厅〔2016〕4号)、《湖南省人民政府办公厅关于开展消除大班额专项行动的通知》(湘政办函〔2017〕99号)、国务院教育督导委员会办公室《关于开展2018年春季开学工作暨学校安全风险防控专项督导检查工作的通知》(国教督办函〔2018〕10号)等文件精神,结合津市实际,目前,包括津市一小、二小在内的我市城北区小学学位总体严重超员,根据文件规定,不得再新增大班额。因此,当前还只能安排您的孩子在五小或七小就读,市政府已经规划在城东新建高标准的寄宿制小学,当学位空缺时,我们会优先满足您的需求。

谢谢您对教育工作的理解和支持!

                                                        市教育局


  • 不是从天上掉下来的,难道是从“文革”中走来的吗? 2019-05-20
  • 政坛当都大嘴巴战场啊?条条大路通大道! 2019-05-20
  • 孔宾的专栏作者中国国家地理网 2019-05-18
  • 中国核电走向世界相关新闻 2019-05-11
  • 【广州天气】最新广州今天天气,实时提供广州气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-05-06
  • 促进企业职工基本养老保险制度可持续发展 2019-05-05
  • 寻淮洲:红军最年轻的军团长 2019-05-03
  • 缓解停车难问题 北京通州新建生态停车场 2019-05-03
  • 国务院国资委就“国有企业改革发展”答记者问 2019-05-01
  • “黑洞”边缘的冥思者 2019-05-01
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-04-30
  • 山西寿阳:竹马戏演员的台前幕后 2019-04-29
  • 《国家社科基金项目成果选介汇编》第六辑 2019-04-27
  • 苏州高新区人民医院:引领实验室自动化,满足“井喷”式检测需求 2019-04-27
  • 语文水平太差,直通通的转不弯来,又怎么表现逻辑大师的水平,忽悠成为自我暴露 2019-04-21
  • 589| 481| 113| 749| 782| 985| 910| 569| 187| 30| 812| 83| 80| 39| 561|